已知电阻R1等于40欧姆,它和未知电阻R2串联后接入电路中,总电流为0.075A

已知电阻R1等于40欧姆,它和未知电阻R2串联后接入电路中,总电流为0.075A
它和未知电阻R2并联后接入电路中,总电流为0.3A,求未知电阻R2
bbbbbbbbbbjj 1年前 已收到1个回答 举报

ssskeke 幼苗


二元一次方程组搞定它..
1.由R=U/I 40+R2=U/0.075
2.还是由R=U/I (40+R2)/2=U/0.3
得U,R2


8