已知电阻R1=2,R2=3,将R1和R2并联后接入电路中,则R1和R2两端的电压之比为多少,R1和R2的电流之比为多少

anna61148 1年前 已收到11个回答 举报

忘记VS爱 春芽


电压与电阻成正比,1比2.电流与电阻成反比2比1


9

一粒飘雨 幼苗


R1与R2电压比为1比1,电流比为3比2


2

wyliwei2002 幼苗


因为在并联电路中,支路两端的电压都相等,等于总电压,所以R1和R2两端的电压相等,即R1和R2两端的电压之比为1:1;
电阻是导体对电流的阻碍作用的大小,当电压相等时,电阻大,导体对电流的阻碍作用大,电流小;即,当电压相等时,电流跟电阻成反比,所以I1:I2=R2:R1=3:2...


2

风不笑尘 幼苗


1:1 , 3:2


2

zhings 幼苗


电压之比1:1 电流之比3:2


1

mavis913 幼苗


若两电阻并联,那么这两个电阻两端电压相同。根据欧姆定律 U=R*I ,可以求出这两个电阻中的电流。 所以此题中电压之比为1:1 ,
电流之比为3:2 。


1

zjf1988 幼苗


电压为1:1并联电路中,电压相等。电流比R1:R2=3:2并联电路中,电阻小的电流反而大


1

爱不随便给 幼苗


电压相同,R1×I1=R2×I2


0

柒宝贝 幼苗


电压之比为1:1
电流之比为3:2


0

天下hh 幼苗


电压相等,电流比为,3:2


0

断刀流水1tt 幼苗


电压之比是1:1,电流之比是3:2


0