RLC串联电路中,已知R=60Ω,L=0.1H,C=17.5μF,把它们接到220V的正弦电压上。求在工频时的电流计电路

RLC串联电路中,已知R=60Ω,L=0.1H,C=17.5μF,把它们接到220V的正弦电压上。求在工频时的电流计电路的性质。
gg中的跌者 1年前 已收到1个回答 举报

落雨喽 幼苗


Zc=-J1/ωc=-j1/(100π*17.5*10^-6)≈-j182Ω
ZL=jωL=j*100π*0.1=j31.4Ω
设电压初相为0
I=220∠0°/(60+j31.4-j182)
=220∠0°/(60-j150.6)
=220∠0°/162∠-111.7°
=1.358∠111.7°
电流超前电压111.7°,电路呈现容性


5