一辆汽车以每小时50千米的速度从宜昌城区出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度同时从三峡坝区出发.

一辆汽车以每小时50千米的速度从宜昌城区出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度同时从三峡坝区出发.
一辆汽车以每小时50千米的速度从宜昌城区出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度同时从三峡坝区出发,两车相向而行,在距中点二又二分之一千米的地方相遇,求三峡专用高速公路全长多少千米?
羊羔不吃草 1年前 已收到2个回答 举报

nmqliulei 幼苗


2又二分之一×2=5千米(相遇时快的比慢的多行了)
相遇时间:5÷(50-40)=0.5时
全程:(40+50)×0.5=45千米


7

小羊lamb 幼苗


设相遇时用的时间为t,则50t-40t=2.5x2,全长=(50+40)t=45


1