有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/小时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为420千米,若再

有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/小时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为420千米,若再行驶1.2小时后,甲的总路程恰是乙、丙两车总路程之和.问甲车是什么时间从A地出发的?
菊飘香 1年前 已收到6个回答 举报

ysngwen 春芽


解题思路:先求出行驶1.2小时甲乙丙三车一共行了多少千米,再求出甲、乙、丙三辆汽车一共行的总路程,然后求出甲车总路程然后依据路程除以速度求出一共行的时间,最后求出甲车是什么时间从A地出发的.

再行驶1.2小时后,甲乙丙三车一共行了 50×1.2×3=180(千米),
所以到现在为止,三车总路程为 420+180=600(千米),
则甲车总路程为 600÷2=300(千米),
一共行了 300÷50=6(小时),
6-1.2=4.8(小时)=4小时48分,
下午两点即14时
14-4小时48分=9时12分
答:甲车是9时12分从A地出发的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解此题的关键是求出甲车总路程,然后依据路程除以速度求出一共行的时间,进而求出甲车是什么时间从A地出发的.


5

猫眯感叹调 幼苗


1.2个小时3个人共行驶的距离为1.2x50x3=180千米
420+180=600千米 再行驶1.2小时候3人共行驶了600千米
根据提议有此时甲共行驶了300千米
甲一共行驶的时间300÷50=6小时
所以6-1.2=4.8小时 甲在下午两点之前已经行驶了4.8小时即4小时48分钟
所以甲在上午9:12分从A出发的...


1

来说是 幼苗


假设在两点的时候甲车已经行驶x小时,那么甲车总路程为50*(x+1.2) 乙和丙车路程为两点时总路程减去甲车路程,再加行驶1.2小时候的路程(420-50x)+50*1.2*2 即50*(x+1.2)=(420-50x)+50*1.2*2求的x=4.8小时,两点即14时-4.8小时=9.2时,即9点12分


1

boycool54321 幼苗


甲在上午9:12分从A出发的


0

阿咪熊跟抱抱 幼苗


速度都相同,不用算距离。设在两点时甲乙丙出发了x、y、z个小时,则
x+1.2=y+1.2+z+1.2即x-y-z=1.2
又x+y+z=420/50=8.4
两式一加,2x=9.6,x=4.8小时。
算一下也就是09:12


0

zxgtyy 幼苗


9时12分


0