有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/小时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为420千米,若再

有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/小时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为420千米,若再行驶1.2小时后,甲的总路程恰是乙、丙两车总路程之和.问甲车是什么时间从A地出发的?
小西湖 1年前 已收到1个回答 举报

hynawm 幼苗


解题思路:先求出行驶1.2小时甲乙丙三车一共行了多少千米,再求出甲、乙、丙三辆汽车一共行的总路程,然后求出甲车总路程然后依据路程除以速度求出一共行的时间,最后求出甲车是什么时间从A地出发的.

再行驶1.2小时后,甲乙丙三车一共行了 50×1.2×3=180(千米),
所以到现在为止,三车总路程为 420+180=600(千米),
则甲车总路程为 600÷2=300(千米),
一共行了 300÷50=6(小时),
6-1.2=4.8(小时)=4小时48分,
下午两点即14时
14-4小时48分=9时12分
答:甲车是9时12分从A地出发的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解此题的关键是求出甲车总路程,然后依据路程除以速度求出一共行的时间,进而求出甲车是什么时间从A地出发的.


6