甲、乙相距6千米,他们同时以每小时2千米和4千米的速度相向而行,同时一只小狗以每小时12千米的速度从...

甲、乙相距6千米,他们同时以每小时2千米和4千米的速度相向而行,同时一只小狗以每小时12千米的速度从...
甲、乙相距6千米,他们同时以每小时2千米和4千米的速度相向而行,同时一只小狗以每小时12千米的速度从甲奔向乙,遇到乙后又奔向甲,反复如此,直到甲乙相遇,小狗一共走了多少路程?
taotaojiangshui 1年前 已收到3个回答 举报

解读04 幼苗


t=s/v=6/(2+4)=1小时
小狗的路程:s=vt=12*1=12千米.
说明,两人相遇,总共用了一小时,说明小狗来回跑也是一小时.


9

ting523 幼苗


甲乙相遇时间=6/(4+2)=1
小狗一共走路程=1*12=12千米


1

huxiaoshanlin 幼苗


甲乙在1小时后相遇,小狗一小时行程12千米, 无论小狗奔向哪个方向,奔跑的路程都是12千米


1