甲乙两人在长为30米的水池里沿直线来回游泳,甲的速度是1米/秒,乙的速度是0.6米/秒,他们同时分别从水池的两端出发,来

甲乙两人在长为30米的水池里沿直线来回游泳,甲的速度是1米/秒,乙的速度是0.6米/秒,他们同时分别从水池的两端出发,来回共游了11分.如果不计转向的时间,那么在这段时间里,他们共相遇了多少次?
hgyguang 1年前 已收到1个回答 举报

a雪花飘飘 幼苗


距离30米,速度和1+0.6=1.6 相遇时间=30/1.6=18.75秒,即每18.75秒相遇一次,11分=660秒
660/18.75=35.2 及 35次.不知道对不对哦


8