甲乙两人在长为30米的水池里沿直线来回游泳,

甲乙两人在长为30米的水池里沿直线来回游泳,
甲的速度每秒3米,乙的速度是每秒2米,他们分别从水池的两端出发,来回游了10分钟,如果不计转向的时间,那么在这段时间里,他们共相遇了几次?算式清晰 可以设X
richard111115 1年前 已收到3个回答 举报

qiuqiu240787 幼苗


甲乙10分钟内一共游了(3+2)*10*60=3000米.
除第一次共同游30米相遇一次外,以后每共同游60米相遇一次.
(3000-30)/60=49.5
所以一共相遇1+49=50(次)


6

导线77号 幼苗


相遇了1次


2

lihaiy 幼苗


30÷﹙3+2﹚=6秒
10分=600秒。
600 ÷6=100次
10分钟相遇100次。


2