甲,乙两人在周长为30米的圆形小池边玩,两人从同一地点同时背向而行.甲每秒行1.3米.乙每秒行1.2米

甲,乙两人在周长为30米的圆形小池边玩,两人从同一地点同时背向而行.甲每秒行1.3米.乙每秒行1.2米
问他们第10次相遇时,乙还要走多少米才能回到原出发点?5分钟内回答)
hzz577001 1年前 已收到3个回答 举报

whypal 幼苗


30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144米
144÷30=4圈余24米.
30-24=6米.
乙还要走6米才能回到原出发点

1年前 追问

9

hzz577001 举报

能不能细致一点

举报 whypal

第十次相遇时,乙走了144米,他走了4圈又24米,一圈30米,他再向前走6米就可以了。

轻飘淡水 幼苗


第十次相遇的时候,应该两个人加起来一共走了10圈了,一共300米,用的时间是300/(1.2+1.3),120秒,在这120秒内,已走了1.2×120=144米,144米是4圈多24米,乙再走6米又到达原点了


3

l44628670 幼苗


一次相遇要:30÷(1.3+1.2)=12秒
10次相遇共花:12×10=120秒
乙行了:120×1.2=144米
144÷30=4.。。。。24
所以
还要走:24米回到出发点。


1