(注意补充说明)要是五年级看得懂的,写出计算过程.如果写的是算式不是方程,1 甲,乙两人在周长是400米的圆形跑道上锻炼

(注意补充说明)
要是五年级看得懂的,写出计算过程.如果写的是算式不是方程,
1 甲,乙两人在周长是400米的圆形跑道上锻炼身体,两人朝相反的方向跑,甲,乙两人第一次相遇和第二次相遇之间经过40秒,已知甲每秒跑6米,那么乙每秒跑多少米?
2 甲在A城,乙,丙在B城同时相向而行.甲时速14千米,乙时速11千米,丙时速9千米.已知甲,乙相遇后,又经过2小时甲,丙相遇,那么两城间的路程是多少千米?
笑看云过 1年前 已收到3个回答 举报

bjmlw 幼苗


1 甲,乙两人在周长是400米的圆形跑道上锻炼身体,两人朝相反的方向跑,甲,乙两人第一次相遇和第二次相遇之间经过40秒,已知甲每秒跑6米,那么乙每秒跑多少米?
二人第一次相遇,共行了一个周长.
二人第二次相遇,共行了二个周长.
即二人行一个周长用了:40秒
那么二人的速度和是:400/40=10米/秒
所以乙的速度是10-6=4米/秒
2 甲在A城,乙,丙在B城同时相向而行.甲时速14千米,乙时速11千米,丙时速9千米.已知甲,乙相遇后,又经过2小时甲,丙相遇,那么两城间的路程是多少千米?
设二地的行程是单位“1”
那么甲乙相遇的时间是:1/[14+11]=1/25
甲丙相遇的时间是:1/[14+9]=1/23
所以距离是:2/[1/23-1/25]=575千米


1

lhyp 幼苗


1.二人第一次相遇,共行了一个周长。
二人第二次相遇,共行了二个周长。
即二人行一个周长用了:40秒
那么二人的速度和是:400÷40=10米/秒
所以乙的速度是10-6=4米/秒
2.甲,乙相遇后,又经过2小时甲,丙相遇,那么甲丙的路程和是
(14+9)×2=46(千米)
这个路程和也是相同时间里乙比丙多走的路程,所以这个时间是


2

cheey07q 幼苗


对不起, 这两道题我除了会用方程解,其他不会, 实在对不起


0