小明计划三天看完一本书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了四分之一,那么第三天看了多少【请写出计算过程谢谢了

小禄 1年前 已收到4个回答 举报

evernir0043 幼苗


1-(1/3+1/4)
=1-7/12
=5/12
答:第三天看了全书的12分之5


3

四月的下午茶 幼苗


1-1/3-1/4=5/12


1

0疼0 幼苗


1-3分之1-4分之1=12分之5


1

草丫LIN 幼苗


三天看完,,设书为1 第一天是1/3 第二天是1/4 第三天就是1-1/3-1/4
第三天看了全书的11/12


0