甲车速度为20米/秒,乙车速度为25米/秒,现甲车在乙车前面500米,设x秒后两车之间距离为y米,求y随x,

甲车速度为20米/秒,乙车速度为25米/秒,现甲车在乙车前面500米,设x秒后两车之间距离为y米,求y随x,
变化的函数解析式,多少秒后,乙车追上甲车?
ujtm202 1年前 已收到1个回答 举报

jess01 幼苗


S甲=20x+500 S乙=25x
所以y=20x+500-25x=500-5x
t=100s 时 y=0 即乙追上甲

1年前 追问

5

ujtm202 举报

是100秒后,乙追上甲吗?

ujtm202 举报

那s甲的s是什么意思呢?

举报 jess01

甲 乙的位移(路程)

ujtm202 举报

那就是:因为甲的路程=20x+500 乙的路程=25x,所以两车之间的距离为20x+500-25x=500-5x,所以100秒后,乙追上甲,对吗?