(2012•北京模拟)甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米,如果甲、乙

(2012•北京模拟)甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米,如果甲、乙、丙赛跑时的速度都不变,那么,当乙到达终点时,丙离终点还有
[50/9]
[50/9]
米.
大溪小水 1年前 已收到1个回答 举报

10761123 春芽


解题思路:根据题意,可得乙跑200-20=180(米)时,丙跑了200-25=175(米),也就是说跑180米相差5米,所以跑200米相差5×[200/180]=[50/9](米),据此解答即可.

根据题意,可得乙跑200-20=180(米)时,丙跑了200-25=175(米),
也就是说跑180米相差5米,
所以跑200米相差:5×[200/180]=[50/9](米).
答:当乙到达终点时,丙离终点还有[50/9]米.
故答案为:[50/9].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是判断出乙和丙跑180米相差5米.


4