师徒二人加工一批零件,15天才能完成。若师傅先做十天,剩下的工作,徒弟做单独17天才能完成,徒弟单独加工这批零件需要多少

师徒二人加工一批零件,15天才能完成。若师傅先做十天,剩下的工作,徒弟做单独17天才能完成,徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成?
whcxw5 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


17-10=7天(徒弟比师傅多做的天数) 1-10/15=1/3(师徒合作10天后余下的工作量) 1/3除以7=1/21(徒弟的工作效率) 1除以1/21=21天(徒弟要21天) 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

11

whcxw5 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!