要加工一批零件,师傅单独加工需要12天完成,徒弟单独加工需要18天完成,现师徒俩一起加工5天,还剩下这

要加工一批零件,师傅单独加工需要12天完成,徒弟单独加工需要18天完成,现师徒俩一起加工5天,还剩下这
批零件的几分之几?
guss2002 1年前 已收到3个回答 举报

78267942 幼苗


1- 5(1/12 + 1/18)
= 1- 5× 5/36
= 1- 25/36
= 11/36
答:还剩下36分之11
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


5

木子召 幼苗


1-(1/12+1/18)×5
=1-25/36
=11/36


2

sprinach 幼苗


1-5×(1/12+1/18)
=1-5×5/36
=1-25/36
=11/36


2