加工一批零件,师傅4天完成了三分之一,徒弟接着做8天,完成了余下的四分之三,在余下的由师傅和徒弟合作,还要几天才能完成?

lmfroy 1年前 已收到3个回答 举报

kulagege 幼苗


师傅每天完成:1/3÷4=1/12
徒弟做8天,完成了:(1-1/3)×3/4=1/2
徒弟每天完成:1/2÷8=1/16
由师徒合作完成的任务有:1-1/3-1/2=1/6
还要:1/6÷(1/12+1/16)=8/7=1又1/7(天)


1

jojonew 果实


(1-1/3)×(1-3/4)÷【1/3÷4+(1-1/3)×3/4÷8】
=2/3×1/4÷【1/12+1/16】
=1/6÷7/48
=8/7天


2

丁丁豆儿 幼苗


师傅4天完成了三分之一,每天完成1/3÷4=1/12
徒弟接着做8天,完成了余下的四分之三,徒弟每天完成2/3×3/4÷8=1/16
余下了1-1/3-2/3×3/4=1-5/6=1/6
师傅和徒弟合作,每天完成1/12+1/16=7/48

余下的由师傅和徒弟合作,还要1/6÷7/48=8/7天


0