师徒两人共同加工一批零件,12天可以完成。现在徒弟单独做18天,剩下的由师傅单独做8天,正好完成任务。如果由徒弟一人加工

师徒两人共同加工一批零件,12天可以完成。现在徒弟单独做18天,剩下的由师傅单独做8天,正好完成任务。如果由徒弟一人加工这批零件,要用多少天才能完成?
hnsn888 1年前 已收到4个回答 举报

LinDaddy 幼苗


设徒弟要x天才能完成
则:
(1/x)*18+(1/12-1/x)*8=1
∴x=40
答:徒弟要用40天才能完成.


11

Tao-oaT 幼苗


在他本子上!!!
哈哈


2

happytl 幼苗


[(18-12)/(12-8)]*12+12=30
方程
设单独完成,徒弟要x天,师傅要y天
12/x+12/y=1
18/x+8/y=1
解得
x=30,y=20


1

幸福没有终点 幼苗


大神,题在哪???


0