师徒两人共同加工一批零件要3小时完成,师傅单独加工两小时可以完成1/2.已知师父每小时比徒弟多加工30个.

师徒两人共同加工一批零件要3小时完成,师傅单独加工两小时可以完成1/2.已知师父每小时比徒弟多加工30个.
这批零件有多少个
teelex99 1年前 已收到5个回答 举报

-冰雪儿- 幼苗


师徒两人一小时可完成总工作量的1÷3=1/3
师傅一人一小时可完成总工作量的1/2÷2=1/4
徒弟一人一小时可完成总工作量的1/3-1/4=1/12
总工作量为30÷1/12=360个

1年前 追问

2

teelex99 举报

不是180个吗

举报 -冰雪儿-

不是啊 我的解题过程写得很清楚的,你可以让答案是180的那位仁兄告诉你解题过程,然后你再自己判断一下谁对谁错。

teelex99 举报

总工作量为30÷1/12=360个 bushinixiedea

举报 -冰雪儿-

最后一步是我疏忽了 师傅和徒弟一小时的工作量差是1/4-1/12=1/6 总工作量为30÷1/6=180个 贪图快速所以题目没看清楚,不好意思啦!

tfang_2004 幼苗


共有180个零件,师傅每小时45个,徒弟15个


2

xiaolongnan 幼苗


总零件数:30/{(1/2)/2-[1/3-(1/2)/2]}=180个
师傅每小时加工:180*【(1/2)/2】=45个
徒弟每小时加工:45-30=15个


1

张三它可以帮您 幼苗


楼主你好,你要问什么呢?零件一共180个,师傅每小时加工45个,徒弟每小时15个,谢谢


1

xqcuzen 幼苗


问什么?


0