师徒加工一批零件,师傅独做要10天完成,徒弟独做要15天完成.现在两个人合做5天加工了300个零件,合作到完工时师傅比徒

师徒加工一批零件,师傅独做要10天完成,徒弟独做要15天完成.现在两个人合做5天加工了300个零件,合作到完工时师傅比徒弟多加工多少个零件?
漪纹 1年前 已收到10个回答 举报

我是楼主yy 春芽


师傅每天可以做总任务的1/10,徒弟可以做1/15,
零件总数为300÷【(1/10+1/15)×5】=360个
则师傅每天可做36个,徒弟每天做24个,二人每天共做60件,
则完工需要6天 ,
师傅比徒弟多做(36-24)×6=72 个


1

马元元 精英


5天
师傅做了5/10=1/2
徒弟做5/15=1/3
所以一共有300÷(1/2-1/3)=1800个
则师傅一天做1800÷10=180个
徒弟是1800÷15=120个
合作要1÷(1/10+1/15)=6天
6×(180-120)=360
答:完工时师傅比徒弟多加工360个


2

jlvyy 幼苗


12x6=72


2

roniecheung 幼苗


假设师傅每天做x个,那么徒弟每天做y个
那么有 10x = 15y y=2x/3
两人合做5天 (x+2x/3)*15 = 300
得出 x = 12 ,那徒弟每天做 8 个
12*15 - 8*15 = 60


2

忠伊 幼苗


师傅加工的速度是徒弟的1.5倍,所以师傅完成的个数是300*1.5/(1.5+1)=180,徒弟完成的个数是300*1/(1.5+1)=120,所以师傅比徒弟多60个。


2

yzrc2001 幼苗


60个
设师傅是x,徒弟是y
(x+y)*5=300 10x=15y
解得x=36 y=24
所以每天多做15个,一共是5天,
所以多做60个


1

艾葳乔伊 幼苗


72个


1

ktaat 幼苗


60


1

liutao36616 幼苗


360


0

伍氏mm中药 幼苗


应该是72个吧


0