生产一批零件,师傅每小时可做10个,徒弟单独做完成任务时,师傅做了总零件数的8/5,师傅一共做了多少个零

生产一批零件,师傅每小时可做10个,徒弟单独做完成任务时,师傅做了总零件数的8/5,师傅一共做了多少个零
知识达人们帮帮我,额、、因为我比较笨,所以要非常非常细致的讲解!55
额、、最后一句话是:师傅一共做了多少个零件?
钱程往事 1年前 已收到1个回答 举报

海上_闻人 幼苗


10/(8/5)=16那么徒弟每小时做16-10=6 个,6*12=72个,就是总零件数,那么72*5/8=45个
希望你能懂哦~~~!1


2