平时卖一台售价1840元的彩电,商家可赚15%,现以1680降价卖出,商家是赚还是陪?

wff3265820 1年前 已收到6个回答 举报

ew4twt 花朵


赚116
进价=1840-1840X15%=1564


7

Cornny_Ma 幼苗


先把本钱算出来,1810/(1+15%)=1600,也就是进价是1600元,现在卖1680元,(1680-1600)/1600=5%,也就是商家赚了5%,即赚了80元。


2

看见你就恶心 果实


成本=1840/(1+15%)=1600
1680-1600=80元
现以1680降价卖出,商家是赚80元


1

xzm0013 幼苗


设彩电进价为X
(1+15%)X=1840
X=1600
还是赚,每台赚80


1

NIZHISHENG 幼苗


售价为1840元时
商家赚y=1840*15%=276元
1840-276=1564<1680
所以商家赚钱


0

江一羽 幼苗


成本 = 1840 - 1840*0.15 = 1564 < 1680 故商家还是赚钱的


0