平时买一台售价1840元的康佳彩电,商家可赚15%,现以1680元降价卖出商家是赚还是赔

于大波 1年前 已收到5个回答 举报

阿斗文文 幼苗


1840元的*15%=276
彩电真实价格=1840-276=1564
以1680元降价卖出商家是赚1680-1564=116


6

nieguang 幼苗


1加百分之15=百分之115 1840除以百分之115=1600元是成本价 赚了


2

hw11cn 幼苗


尊敬的客户,您好。
只要您觉得合适,都可以出手。该出手时就出手。


2

花朵离开花瓣 幼苗


(1840-X)/X=0.15 → X=1600<1680,所以还是赚了(X是原价)


0

猫猫吃饭饭 幼苗


设彩电成本价为x元,
x(1+15%)=1840
x=1600
所以1680元卖出,商家赚了


0