爸爸给小明买了一台电脑,这台电脑的进价加1000元是售价,爸爸买这台电脑时打了七折,商场还赚130元.这台电脑的进价是多

爸爸给小明买了一台电脑,这台电脑的进价加1000元是售价,爸爸买这台电脑时打了七折,商场还赚130元.这台电脑的进价是多少元?
iloveudj 1年前 已收到1个回答 举报

hardrocking 幼苗


1900

1年前 追问

6

iloveudj 举报

用分数解答

iloveudj 举报

怎么得来的?可以列出算式吗?

举报 hardrocking

用方程行吗?

iloveudj 举报

只可以用分数乘法解答

举报 hardrocking

只能用分数乘法那就不知道咯。。

iloveudj 举报

那方程是怎么求出来的

举报 hardrocking

设进价为x,售价为x+1000。(x+1000)*0.7=x+130

iloveudj 举报

那么1900元是怎么算出来的

举报 hardrocking

把左边的括号展开得到0.7x+700=x+130。把0.7x挪到右边,130挪到左边,就是0.3X=570。x=570/0.3=1900

举报 hardrocking

这个方程你不会解吗?

iloveudj 举报

明白了,谢谢你的帮助