购物.(1)用100元买6支钢笔够吗?(2)一件的价钱是一条裤子的2倍.买这样一套衣服,需要多少钱?(3)爸爸给小明买了

购物.

(1)用100元买6支钢笔够吗?
(2)一件的价钱是一条裤子的2倍.买这样一套衣服,需要多少钱?
(3)爸爸给小明买了一副球拍,爸爸付给营业员50元钱,够吗?
(4)如果妈妈给你100元,你准备买些什么?
呼唤宽容 1年前 已收到1个回答 举报

wangyingxiao 幼苗


解题思路:(1)根据总价=单价×数量,代入数据求出6支钢笔的总钱数,再同100进行比较,
(2)一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,一套衣服的价格就是一条裤子的(2+1)倍,
(3)根据总价=单价×数量,代入数据求出2支副教授的总钱数,再同50进行比较,
(4)买一副球拍和一个足球能行吗.据此解答.

(1)15×6=90(元),
90<100,所以够.
答:用100元买6支钢笔够.

(2)28×(2+1),
=28×3,
=84(元),
答:需要84元.

(3)32×2=64(元),
64>50,不够.
答:不够.

(4)买一副球拍和一个足球能行吗?
32×2+25,
=64+25,
=89(元),
89<100,所以我准备买一副球拍和一个足球.
答:我准备买一副球拍和一个足球.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题综合考查了学生分析数量关系解答问题的能力.


2