1支圆珠笔和3支钢笔的价钱是56,3支圆珠笔和5支钢笔的价钱是100元,每支圆珠笔和钢笔各多少元

非军事区 1年前 已收到1个回答 举报

都布衣 幼苗


1支圆珠笔和3支钢笔的价钱是56,乘以3:
3支圆珠笔和9支钢笔的价钱是56*3=168,用它减去【3支圆珠笔和5支钢笔的价钱是100元】,剩下就是4支钢笔的钱68元.所以一支钢笔就是68/4=17(元).再结合题的第一句话就可以啦.


10