商店里一支圆珠笔的价钱是一支钢笔价钱的30%,张华购买了1支钢笔和1支圆珠笔共花去6.5元,请问一支钢笔和一支圆珠笔各多

商店里一支圆珠笔的价钱是一支钢笔价钱的30%,张华购买了1支钢笔和1支圆珠笔共花去6.5元,请问一支钢笔和一支圆珠笔各多少钱?
薄荷糖的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

绝对工兵 幼苗


解题思路:设钢笔的价钱是x元,根据一个数乘分数是意义,则圆珠笔的价钱是30%x元,根据“钢笔的单价+圆珠笔单价=6.5”列出方程,解答求出钢笔的单价,进而求出圆珠笔的单价.

设钢笔的价钱是x元,则圆珠笔的价钱是30%x元
x+30%x=6.5
1.3x=6.5
x=5
6.5-5=1.5(元);
答:钢笔的价钱是5元,圆珠的单价是1.5元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量间的相等关系式,然后列出方程解答.


10