正方形的认识1 一个正方体,其中一个面的面积是49平方米.它的棱长之和是多少?2 用36个棱长1厘米的立方体摆成形状不同

正方形的认识
1 一个正方体,其中一个面的面积是49平方米.它的棱长之和是多少?
2 用36个棱长1厘米的立方体摆成形状不同的长方体,可以摆几种?每种长方体的长,宽,高各是多少厘米?
幽倦 1年前 已收到3个回答 举报

jiao_yi545 幼苗


1、49 开方 乘以 12 为 84米
2、36=1*36(长 36CM 宽 1CM 高1CM)
=2*18(长 18CM 宽 2CM 高1CM)
=3*12 (长12CM 宽 3CM 高1CM)
=4*9(长 9CM 宽 4CM 高1CM)
=6*6(长 6CM 宽 6CM 高1CM)
=2*2*9(长 2CM 宽 2CM 高9CM)
=3*3*4(长 3CM 宽 3CM 高4CM)
=2*3*6(长 2CM 宽 3CM 高6CM)
总共八种


8

晕46 幼苗


回答1:因为面积等于边长的平方 所以边长√49 为7 有因为一个正方体有12条棱,所以棱长之和为7乘12得84


2

linchenzz 幼苗


正方体棱长=根号49=7
棱长和=7*12=84
1,一字排开1*36 1*1*36
2,两排 2*18 1*2*18
3,三排 3*12 1*3*12
4,四排 4*9 1*4*9 2*2*9
5,六排 6*6 1*6*6 2*3*6
6,九排 9*4 3*3*4


0