在一个周长为56分米的正方形木板上,锯下一个最大的圆做一个圆桌面.这个圆桌面的面积是多少平方分米?

5232528 1年前 已收到3个回答 举报

砸砖专用ID 幼苗


利用提供的条件,周长是56dm,边长就是14dm,圆的半径就是7dm
面积就是49π


2

huohua85 果实


圆的半径=56÷4÷2=7分米
面积=7×7×3.14=153.86平方分米


2

1980616 幼苗


边长=56/4=14分米
r=14除2=7分米
s面积=πr*r=3.14x7x7=153.86平方分米
答面积是153.86平方分米
希望对你有帮助


1