在一个周长是80厘米的正方形木板上,锯下一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?

28993bb 1年前 已收到2个回答 举报

吃肉的小金鱼 幼苗


解题思路:根据题意,在一个正方形中剪一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式进行解答.

正方形的边长是:
80÷4=20(厘米),
圆的面积是:
3.14×(20÷2)2
=3.14×102
=3.14×100,
=314(平方厘米).
答:这个圆的面积是314平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是明确在一个正方形中剪一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,根据圆的面积公式解答.


9

tti1234 花朵


圆半径=80÷4÷2=10厘米
所以这个圆的面积是3.14×10²=314平方厘米
祝你开心


0