中间是一个正方形水池,四周是宽1米的正方形的水泥路面.已知水泥路面的面积是80平方米,求水池口的面积.

中间是一个正方形水池,四周是宽1米的正方形的水泥路面.已知水泥路面的面积是80平方米,求水池口的面积.
意思,洋样都不能少哦!
最佳雇员 1年前 已收到2个回答 举报

zhongcgf 春芽


1×1×4=4(平方米)四个角的面积
80-4=76平方米除了四个角剩下的路面积
76÷4=19平方米里面正方形面积
19÷1=19米正方形边长
19×19=361平方米池口的面积


4

毛毛虫65321 幼苗


不好意思,没法画图
给你列个方程
设水池边长是X米
可列方程:4*(X+1)*1=80
解得X=19
所以水池面积是19*19=361
希望你给我分


2