有一袋米,第一次取出它的40%,第二次比第一次多取3千克,还剩下l5千克.原来这袋米重多少千克?

过去回不去 1年前 已收到3个回答 举报

weidy20007 幼苗


解题思路:第二次比第一次多取3千克,即第二次取出了全部的40%多3千克,又还剩下l5千克,所以15+3千克占全部的1-40%-40%,由此即能求出原重多少千克.

(15+3)÷(1-40%-40%)
=18÷20%,
=90(千克).
答:原来这袋米重90千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 明确第二次取出了全部的40%多3千克是完成本题的关键.


10

qyf187585 幼苗


2bbbbbb


2

yidingfa 幼苗


设这袋米重X千克,X-40%X-(40%X+3)=15,x=90


1