在一个直径是6米的圆形水池周围,修一个离水池最近点是2米的正方形广场.这个广场的面积是多少平方米?

tommorrow1999 1年前 已收到1个回答 举报

gesfa 幼苗


解题思路:由题意可知:这个广场所在的正方形的边长应该是6+2×2=10米,于是利用正方形的面积公式即可求解进而减去水池的面积,就是广场的面积.

6+2×2=10米,
10×10=100(平方米);
100-3.14×(6÷2)2
=100-28.26,
=71.74(平方米);
答:这个广场的面积是71.74平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 求出这个广场所在的正方形的边长,是解答本题的关键.


5