一个半圆形水池的直径是8m,这个水池的占地面积是多少平方米?在水池周围围上栏杆,栏杆长多少米?

一个半圆形水池的直径是8m,这个水池的占地面积是多少平方米?在水池周围围上栏杆,栏杆长多少米?
注意:是半圆形水池!
deepbule 1年前 已收到2个回答 举报

枞中之粽 幼苗


半圆水池的半径=8÷2=4米
这个水池的占地面积=半圆的面积=3.14×4²÷2=25.12平方米
栏杆的长=半圆的周长=半个圆的周长+直径
=3.14×4+8
=12.56+8
=20.56米
答:这个水池的占地面积是25.12平方米,在水池周围围上栏杆,栏杆长20.56米.


4

燕ㄦ 种子


分别为8π和8π(不一定)


0