在一幅比例尺是1:200的地图纸上,量得一个半圆形花坛的直径是4厘米,这个花坛实际占地______平方米.

npplj 1年前 已收到1个回答 举报

渊子 花朵


解题思路:要求花坛的实际占地面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”代入数字,先求出实际直径的长;然后根据圆的面积=πr2,求出花坛的实际占地面积即可.

直径的实际长度:
4÷[1/200]=800(厘米)=8(米),
半径的实际长度:
8÷2=4(米),
花坛的实际占地面积:
3.14×42÷2
=50.24÷2
=25.12(平方米);
答:这个花坛实际占地25.12平方米.
故答案为:25.12.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是理解图上距离、实际距离、和比例尺的关系,以及圆的面积的计算方法和环形面积的计算方法.


2