在一幅比例尺是1:200的图纸上,量得一个圆形花坛直径2厘米,实际占地面积是多少

在一幅比例尺是1:200的图纸上,量得一个圆形花坛直径2厘米,实际占地面积是多少
在外面修1米宽的小路,小路面积是多少
小红杉 1年前 已收到3个回答 举报

微风飘过后 春芽


实际半径=2÷1×200=100厘米=1米
实际占地面积=1*1*3.14=3.14平方米
小路半径=1+1=2米
小路面积=2*2*3.14-1*1*3.14=7.42平方米


7

G果果G 幼苗


妖精末末1987的回答很好, 只是小路面积应该是9.42平方米。


2

春舞精灵 幼苗


200乘1.5等于300厘米
300乘300乘3.14等于282600厘米
282600厘米等于28.26平房里米


0