在一幅比例尺是1:200的图纸上,量得一个圆形花坛直径2厘米,实际占地面积是多少?

在一幅比例尺是1:200的图纸上,量得一个圆形花坛直径2厘米,实际占地面积是多少?
在花坛外周围修一条宽1M的环形小路,小路实际面积是?
endyhuihui 1年前 已收到2个回答 举报

hjzxl520 幼苗


实际直径=2×200÷100=4米;
实际占地面积=3.14×(4÷2)²=3.14×4=12.56平方米;
小路面积=3.14×(4÷2+1)-3.14×(4÷2)²=3.14×5=15.7平方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

浪子非浪子 花朵


2÷1/200=400cm=4m
实际占地面积是
4*4*3.14=50.24平方米
小路实际面积是
(5*5-4*4)*3.14=28.26平方米


如果对你有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。是对答题者劳动的尊重。


2