在一幅比例尺是1:200的图纸上,量得一个半圆花坛的直径是4厘米,这个花坛的实际占地面积是()平方米,

在一幅比例尺是1:200的图纸上,量得一个半圆花坛的直径是4厘米,这个花坛的实际占地面积是()平方米,
在花坛的周围为一个护栏,护栏的长()米
神秘的ee 1年前 已收到1个回答 举报

金银117 幼苗


设半圆花坛的实际直径X米
4厘米=0.04米
依题意:1:200=0.04:X
解得:X=8米
花坛面积=1/2*3.14*(8/2)^2=25.12平方米
护栏的长=园周长的一半+直径
=1/2*3.14*8+8
=20.56米


6