怎样算电费、用电量?公司用电?本期示数:470 216 209 45上期示数:298 138 138 22总共用了多少度

怎样算电费、用电量?公司用电?
本期示数:470 216 209 45
上期示数:298 138 138 22
总共用了多少度电啊?人家电费收据上写的是3440度,变率是5%,总用电是3612度,我不知道这是怎么算出来的?
本期示数-上期示数也不等于3440啊?怎么回事?
小目羽 1年前 已收到1个回答 举报

jqh999 幼苗


你这块电表是分时计价电表,是根据每天用电高峰与平峰及低谷按时间段分别计度数的.
实际度数按各时间段计算分别是:
470-298=172
216-138=78
209-138=71
45-22=23度
合计就是172+78+71+23=344
然后实际最小读数是10度,所以表计电度=344*10=3440度.
变率实际上是算的用电损耗,这部分是各地不同的标准,你们那里是按5%计算:3440*5%=172度
所以总用电=3440+172=3612度


2