买2枝钢笔的价钱相当于买6枝圆珠笔的价钱.张华买3枝钢笔和5枝圆珠笔共用去21元.这两种笔每枝各多少元?

买2枝钢笔的价钱相当于买6枝圆珠笔的价钱.张华买3枝钢笔和5枝圆珠笔共用去21元.这两种笔每枝各多少元?
求原因,最好把列方程的步骤记下来!
HD的HC 1年前 已收到1个回答 举报

四毛仕相 幼苗


解析:“2枝钢笔的价钱相当于买6枝圆珠笔的价钱”也就是说“1枝钢笔的价钱相当于买3枝圆珠笔的价钱”,所以可以设圆珠笔的价钱是y,则钢笔的价钱就是3y.再根据“张华买3枝钢笔和5枝圆珠笔共用去21元”列方程就OK了!
答案:设圆珠笔的价钱是y,则钢笔的价钱为3y
3×3y+5y=21
9x+5y=21
14y=21
y=1.5
3y=3×1.5=4.5
答:…………………….


1