1.王老师花90元买了两支钢笔和9枝圆珠笔作为奖品,已知每支圆珠笔的价钱是每支钢笔的三分之一,每支钢笔和每支圆珠笔各是多

1.王老师花90元买了两支钢笔和9枝圆珠笔作为奖品,已知每支圆珠笔的价钱是每支钢笔的三分之一,每支钢笔和每支圆珠笔各是多少钱?()
2.张阿姨和王叔叔合伙经营一家精品服装店,张阿姨投资56000元,王叔叔投资72000元,年底获净利润64000元.如果按他们投入的钱进行利润分配,张阿姨和王叔叔各应分得多少元?()
小小毛牛 1年前 已收到1个回答 举报

yuxiang198091 幼苗


1)设圆柱笔为x 则钢笔为3x
则 2*3x+9x=90
解得 x=6
则 圆珠笔6元 钢笔6*3=18元
2)张阿姨投资56000元,王叔叔投资72000元
则投资比为 56000:72000=7/9
则 张阿姨分 64000*【7/(7+9)】=28000元
王叔叔分 64000-28000=36000元


1