班主任买了5枝钢笔和15枝圆珠笔,共付90元.已知1枝钢笔的价钱和3枝圆珠笔的价钱一样多,每枝钢笔和每枝圆珠笔各是多少元

班主任买了5枝钢笔和15枝圆珠笔,共付90元.已知1枝钢笔的价钱和3枝圆珠笔的价钱一样多,每枝钢笔和每枝圆珠笔各是多少元?
tanjiangtao 1年前 已收到3个回答 举报

菲常夏日 幼苗


解题思路:由题干知1枝钢笔的价钱和3枝圆珠笔的价钱一样多,那么5枝钢笔的价钱就和3×5=15枝圆珠笔的价钱一样多,由此可得:买了5枝钢笔和15枝圆珠笔花的钱数=90元=30枝圆珠笔的价钱,由此即可解决问题.

根据题干分析可得:5枝钢笔的价钱就和15枝圆珠笔的价钱一样多
1枝圆珠笔的价钱为:90÷(3×5+15),
=90÷30,
=3(元),
1枝钢笔的价钱为:3×3=9(元),
答:每支钢笔9元,每支圆珠笔3元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题也可以直接设未知数解决:设1枝圆珠笔的价格为x元,则1枝钢笔的价格就是3x元,根据5枝钢笔和15枝圆珠笔,共付90元即可列出方程5×3x+15x=90,解得:x=3,则3×3=9(元),答:每支钢笔9元,每支圆珠笔3元.


8

丝茉茉1983 幼苗


设每支圆珠笔x元,则每支钢笔为3x元
5×3X+15×X=90
解得X=3
故设每支圆珠笔3元,则每支钢笔为9元


1

LY-周启智 幼苗


90/(5*3+15)=3元,这是圆珠笔的价格
1枝钢笔的价钱=3枝圆珠笔,所以5枝钢笔=15枝圆珠笔
同理:90/(5+15/3)=9元,这是钢笔价格


0