小明有钢笔和圆珠笔共355支,钢笔每一支4元,圆珠笔每一支7元,若他一共收益2013元,求他至少卖了几支圆珠笔.

笑有多美 1年前 已收到6个回答 举报

金刚胖胖儿 幼苗


设他卖了x支圆珠笔、y只钢笔
{7x+4y=2013
y=(2013-7x)/4
{x+y≤355
x+(2013-7x)/4≤355
x≥593/3
他至少卖了198支圆珠笔
又因为198*7是偶数,钢笔4元1支也是偶数,而2013是奇数
因此,他至少卖了199支圆珠笔


3

土小根 幼苗


197跟。。。。。


2

fldking_he 幼苗


哪个数错了吧


2

金枪鲨鱼 幼苗


列不等式方程就可以了啊!
设至少卖了x支圆珠笔
7X+4(355-X)大于等于2013
解得X大于等于197.67
所以至少要卖198支圆珠笔,然而2013是一个奇数所以必须是圆珠笔卖出的是奇数支,因此得出卖出圆珠笔199支


1

lidazui19 幼苗


设卖了X支圆珠笔。7x+4(355-x)大于等于2013 求x=168


0

公子把玩的德 幼苗


【解】设钢笔和圆珠笔各有X、Y支,则:
X+Y=355
那么,收益:4X+7Y=4(355-Y)+7Y=1420+3Y>=2013,
解得:Y>=197.66,
取整得:至少卖了198支圆珠笔。
但是198支*7+4X肯定是偶数,所以不符合,取199支圆珠笔和156支钢笔,还有1支钢笔没有卖出!

【199支】...


0