星期天,小明和七名同学共八人去旅游,途中他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果2

星期天,小明和七名同学共八人去旅游,途中他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果20元钱刚好用完.每人至少分得一杯饮料时,奶茶最多可以买多少杯?
Hanks6666 1年前 已收到1个回答 举报

bjxl33 幼苗


四杯可乐 四杯奶茶
设喝可乐人数为X 喝奶茶人数为Y~
2X+3Y=20
X+Y=8
Y=8-X
2X+3(8-X)=20
2X+24-3X=20
X=24-20=4
Y=8-4=4

1年前 追问

2

Hanks6666 举报

能列不等式吗?

举报 bjxl33

由上等式所得为4 假设Y=5 X-5=3 2*3+3*5=21>20 所以最多4杯 OK了 采纳吧