某校举行数学竞赛,共25题,如果做对1题得4分,做错或没做1题扣2分.小明参加了这次比赛,共得了94分,

某校举行数学竞赛,共25题,如果做对1题得4分,做错或没做1题扣2分.小明参加了这次比赛,共得了94分,
他做错或没做几题?(用解方程做)
lunur 1年前 已收到4个回答 举报

ccl128 幼苗


设他做错或没做X题
4(25-X)-2X=94
100-4X-2X=94
6X=6
X=1
他做错或没做1题


1

今天有先闲 幼苗


解设做对x道,做错y道。
即: X+Y=25
4X-2Y=94
可得到X=24,Y=1
所以做错或没做1题


0

5585537520 幼苗


假做对了x道题,那么做错或没做(25-x)道题,所以其得分为4*x-(25-x)*2=94,
即6x=144,所以x=24,答对了24道题,做错或没做1道题


0

hefeng1981 幼苗


控;which保健科J1和我,成孤儿金额前我看,3费文凭;好ieofhieihfreo;1iero;王1373872017432801748374387483748738473874837484783748374878787878777777888888888888888888888888888888888888888888888888888870平平平平平与他原生态亲手6666666666666...


0