数学竞赛共25题,对一题4分,错一题扣1分,不答0分,小杰不答的题比答错的多2题,总分74分

数学竞赛共25题,对一题4分,错一题扣1分,不答0分,小杰不答的题比答错的多2题,总分74分
他答对了几题
百度阿苗 1年前 已收到1个回答 举报

复印爱情 幼苗


设不答的为x 则打错的为x-2 答对的为 25-x-(x-2)=27-2x
(27-2x)乘以4-x+2=74
108-8x-x+2=74
9x=36
x=4
所以答对了19题


3