小明买三只圆珠笔用去3.3元,买四支钢笔用去12.8元,求圆珠笔与钢笔单价的比

lovesilk 1年前 已收到1个回答 举报

0900458 幼苗


先求出各自的单价
圆珠笔:3.3÷3=1.1
钢笔单价为:12.8÷4=3.2(元)
比为:1.1:3.2=11:32


1