买2枝圆珠笔和3支钢笔共7元钱.买3枝圆珠笔和四支钢笔共需12元5角钱.1支圆珠笔和1支钢笔的价钱各是多少?

买2枝圆珠笔和3支钢笔共7元钱.买3枝圆珠笔和四支钢笔共需12元5角钱.1支圆珠笔和1支钢笔的价钱各是多少?
不是xy方程啊!是奥数里的消去法!标准的消去法!
yongyuandengdai 1年前 已收到4个回答 举报

忘掉H 幼苗


设1支圆珠笔为x元,则1支钢笔为1/3(7-2x)元.
于是得3x+4/3(7-2x)=12.5
解得x=9.5所以1/3(7-2x)=-4
题目可能有问题.


6

llwljh 幼苗


设圆珠笔一支x元,钢笔一支y元。
列出方程:2x+3y=7 ①
3x+4y=12.5 ②
用消去法,如果消去x,①*3-②*2得y=-4,代入①得x=9.5
如果消去y,②*3-①*4得x=9.5,代入①得y=-4
题目是不是有问题?不过方法就是这样


1

tko001001001 幼苗


方程组: 圆珠笔 a元, 钢笔 b 元
2a + 3b = 7;
3a + 4b =12.5;
下式减去上式得到 a+b = 5.5;随便代入哪个就可以了啊


0

_暖颜朵朵_ 幼苗


题错了吧,y怎解后是负数


0