甲,乙共105元钱.买同样价格的书.甲花自己所带的钱的7分之2,乙花自己所带钱的4分之1

甲,乙共105元钱.买同样价格的书.甲花自己所带的钱的7分之2,乙花自己所带钱的4分之1
问甲乙各带多少钱
月下晚香玉 1年前 已收到1个回答 举报

1212121004 幼苗


算出甲乙钱所占总数笔直即2/7/1/4=8/7,即甲占总数8/15,乙占7/15,故甲钱数为105x8/15=56元,乙为49元


9