买3枝钢笔2块橡皮公用4.98元,若买5枝钢笔2块橡皮要付7.98元,问一支钢笔.一块橡皮各多少元?

interestingman12 1年前 已收到4个回答 举报

紫竹心缘_mm 幼苗


设钢笔X元,橡皮Y元
依题意得:3X+2Y=4.98
5X+2Y=7.98
解得:X=1.5
Y=0.24


10

冷酷多情 幼苗


7.98-4.98=3元 3除以2=1.5 钢笔
1.5乘3=4.5元 4.98-4.5=0.48 0.48除以2=0.24 橡皮


2

xx化蝶 幼苗


3*X+2*Y=4.98
5*X+2*Y=7.98
X=1.5
Y=0.24


1

shwshw139 幼苗


3*X+2*Y=4.98
5*X+2*Y=7.98
X=1.5
Y=0.24


0